(Küche und Haushalt, Kochbücher)
74-1263 Späth,C.Maria Werner. Die mutterlose Jungfrau in Ihrem Leben und ihrer Haushaltung. 2. verm. Aufl. Stgt., Scheitlin 1851. Mit 2 lith. Taf. v. A. Gnauth n. J.Nisle. VIII, 549 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.). [...]
74-1265 Viard,A.Der Kaiserliche Koch oder neuestes französisches Kochbuch für alle Stände. Nach der 2. Orig.-Ausg. a.d. Franz. übers. Aarau, Sauerländer 1808. Mit gest. Frontisp. VIII, 405 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. mit gedr. Rsch. (Berieb., best. u. fleckig, etw. beschäd.). [...]
(Kochbücher)